Как рассчитать количество дней просрочки по оплате алиментов?

Прошу подсказать, как правильно и на основании чего (какой закон?) можно рассчитать неустойку по алиментам. Я знаю, что взымается 0,5 % задолженности за день просрочки. Но как правильно рассчитать период просрочки. За период 01-31.12.2016 начислена ЗП 40 т.р., соответственно задолженность по алиментам составляет 25% от зп 10 т.р. а оплатил эту задолженность только 03.02.2017 г.

, Игорь, г. Сургут
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами производиться по ст.395 ГК РФ, так же индексация — это метод сохранения реалиной величины денежного требования в условиях инфляции, что указывает на возникновение перед должником уплатить денежные средства с учетом инфляции по ст.318 ГК РФ. Стоимость аудиторского заключения определяющих размер задолженности с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и индексации денежных средств с учетом инфляции составляет 1 тысячу 500 рублей. Контакты во вложении.

Игорь
Клиент, г. Сургут

Спасибо за подробный ответ. Не совсем понял с какого числа начисляется неустойка в данном случае, с 01.12.16 или с 01.01.17

Со дня возникновения обязанности по оплате, т.е. со дня вынесения решения суда или заключения соглашения если такое соглашение заключалось

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)