Свидетель дал ложные показания

В ходе судебного заседания о разводе и определении места жительства н/л свидетель, представитель структуры, связанной с опекой, по просьбе опеки дал ложные показания, о чем был подано заявление. Суд огласил решение со словами : "мы с ним разберемся" . В течении какого времени должно быть вынесено частное определение?

, Наталья, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую дожидаться частного определения, Вы вправе сами обратиться в полицию с заявлением о привлечении свидетеля к ответственности. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

А частное определение выносится вместе с судебным решением по существу дела

Наталья
Клиент, г. Воронеж

вынесение решения судом в какой форме?

Вместе с решением должно быть оглашено и частное определение или постановление. А изготавливается оно как и решение в окончательной форме в 5 дневный срок

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Ситуация неоднозначная, из вашего сообщения сложно понять, какие именно ложные показания мог дать представитель опеки. Выражал ли он просто правовую позицию опеки или он был свидетелем каких-то событий. О чем именно вы просили суд в своем заявлении. Суд до момента вынесения решения по делу не может вынести никакого суждения по тем или иным доказательствам, в т.ч показаниям свидетелей.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Психолог заявил и описал жилищные условия у меня, хотя никогда меня и не видел. Я представила документы в суд о покупке мебели, которую он описал спустя 2 дня , как он якобы был у меня

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Смотря сколько ему лет, по этой статье предупреждаются об уголовной ответственности и несут ее с 16 лет

Поясните сколько лет свидетелю. От этого все зависит.

Статья 19. УК РФ Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Статья 20.УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

(

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Возраст около 30 лет

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, Статья 226. ГПК РФ, Частные определения суда

«1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.»

Оно выносится одновременно с решением по делу, об этом делается отметка в протоколе судебного заседания.

Частные определения выступают как акт судебного реагирования на нарушения правовых и нравственных норм, имеют свойство обязательности.