Что делать, если нечем платить за кредит?

Просрочка кредита с ноября 2016-по настоящее время В аЛЬФА-бАНКЕ. На работу не могу устроиться,платить соответственно нечем. Одобрят ли реструктуризацию кредита?

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Нужно уменьшать проценты по кредиту.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Реструктуризация кредита — право, а не обязанность банка.

Попробуйте обратиться к ним с соответствующим заявлением.

Однако, если откажут ничего этим вы не сделаете...