Погашение кредита в инвестбанке

в 2013 году получили в инвестбанке кредит на 240 т.рублей. целый год платили ежемесячный платеж. в ноябре 2014 года оставалось погасить 190 т.рублей. банк обанкротился. дальнейшие платежи было платить невозможно - все офисы были закрыты. в 2014 году поменяли место жительства. извещения на телефон не приходили. в январе 2017 года присылают постановление службы судебных приставов с суммой долга 740 т.рублей. как можно отказаться от оплаты данной суммы и погасить оставшуюся сумму кредита 190 т.рублей.

, Цволко Маргарита, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу Вас должны были известить о новых реквизитах для оплаты платежей по кредиту.

Ответственность Вы не должны нести.

Пример решения суда, которым банку было отказано в удовлетворении иска.

sudact.ru/regular/doc/CqXwsbayCSND/

Вам необходимо оспорить вынесенное решение суда, если Вас не извещали о новых реквизитах правопремника.

Реквизиты судебного акта должны быть указаны в постановлении.

Если было вынесено заочное решение, то оно оспаривается в 7 дневный срок.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обычно на сайте банке или АСВ указываются реквизиты для дальнейшего погашения задолженности. Если таковых нет (или вы сомневаетесь куда платить), то можно производить погашение долга в депозит нотариуса.

Очевидно, что если требование от службы судебных приставов, то состоялось решение суда (заочное), необходимо найти это решение, ознакомиться с ним и обжаловать.

Если вам получится доказать вину кредитора в неисполнении обязательства возможно уменьшить сумму долга.

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в январе 2017 года присылают постановление службы судебных приставов с суммой долга 740 т.рублей. как можно отказаться от оплаты данной суммы и погасить оставшуюся сумму кредита 190 т.рублей.
Цволко

Оспорить данную сумму можно лишь путем обжалования судебного акта, которым была взыскана с вас задолженность.

Уточните, вы уже знакомились с материалами исполнительного производства?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
в 2014 году поменяли место жительства. извещения на телефон не приходили.

Вероятно всего, судебные извещения приходили на старый ваш адрес

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
как можно отказаться от оплаты данной суммы и погасить оставшуюся сумму кредита 190 т.рублей.
Цволко

для начала вам нужно сходить на прием к судебному приставу и ознакомиться с документом, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и кто новый кредитор. В самом решении необходимо посмотреть из чего конкретно состоит ваш долг. Как я понимаю основой долг+проценты+госпошлина не могут составлять 740 тыс рублей, а значит есть смысл отменять решение суда(как я понимаю это судебный приказ) и далее если новый кредитор подаст исковое заявление, вы вправе на основании ст 333 ГК РФ требовать уменьшения размера неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! ситуация банальна! платить по кредиту ПРИДЕТСЯ!

но рекомендую обратиться в суд по ПРЕЖНЕМУ месту жительству и получить судебное решение, если такое имеется

или к судебному приставу и в рамках ст. 25.1КоАП РФ ознакомиться с материалами и произвести фотофиксацию

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

затем уже писать заявление в мировой суд по месту жительства об уменьшении неустойки и востановлением пропущенного срока обжалования

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.