Как вернуть долг по расписке, если должник выплачивает только проценты?

Здравствуйте,такая ситуация-я дал в долг денежную сумму под расписку на пол года. Каждый месяц должник выплачивает мне проценты с этой суммы. Пол года прошло,но деньги должник не возвращает,проценты пока платит. Уже больше года,как должник должен был отдать мне денежную сумму. Какие варианты у меня имеются? Спасибо.

, Павел, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вариант один. Взыскивать с него долг и проценты в судебном порядке в суде по месту его жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

Если есть расписка, то со взысканием долга проблем не будет (другое дело с реальным получением). В вашем случае рекомендую сначала направить претензию о нарушении обязательства и требованием погасить образовавшуюся задолженность (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если ваше требование удовлетворено не будет, обратиться с соответствующим иском в суд. Что то более конкретное можно сказать изучив текст расписки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете написать претензию указать срок возврата после чего подайте в суд на взыскание долга.

Статья 314.ГК РФ Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. Вслучаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день!

если в вашей расписке оговорена дата возврата денежной суммы, о вы вправе требовать ваши денежные средства через суд. Другим фактом остается, прописаны ли проценты за меяц в расписке? каким образом должник платит Вам эти проценты?

Так как если проценты расписаны в данном документе, и есть потверждение что должник платит вам только эти самые проценты, то через суд вы сможете взыскать только долг. Но предварительно направив должнику претензию о возврате денежных средств.