Нужно ли подавать в суд о признании недееспособности мамы для оформления права на ее наследство?

Добрый день. Моя мама имеет 1 гр. Инвалидности по общему заболеванию.Папа умер 06.01.2017года, возрасте 79 лет.

Справку о том, что мамочка моя не состоит на учете в ПНД Психиатр не дает.Мотивируя тем,что после инсульта ,у мамы, эту справку выдать Психиатр не вправе., (какая то инструкция)

Как быть .... Привезти ее к нотариусу без справки....и оформить её заявление о наследстве..Воспользоваться рукоприкладчиком...

А как быть сейчас с квартирой.... На каком основании её можно сдать в аренду.. Или нельзя.?

Оформить доверенность на управление её имуществом ,то же у нотариуса....

Так он же и просит справку о психическим здоровье мамы...Круг замкнулся..... Наследство от отца 1/2 доли в квартире,где они прописаны вместе.

Или по истеченни полугода Моя мама будет признана наследницей 1/4доли в квартире по закону.(проживала и зарегистрирована в ней же) как принявшая наследство, но неоформившая свое право, а за тем идти в суд и там доказывать что ......?

Маме 75 лет.Дееспособности не лишалась.

Или мне подавать заявление в суд о недееспособности мамы. Заявлять себя ее опекуном и от ее имени заявлять о праве на наследтво.

Затем через полгода получить свидетельство о прав на наследство.

А живет она сомной в другом городе.

И это свидетельство даст возможность оформить доверенность на управление ее имуществом?

Или пробить стену не понимания у нотариуса и получить от мамы доверенность на управление не собственностью, а так же стать мамимым ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ.(законным представителем)...?

, Елизавета, г. Мирный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы как близкий родственник можете подать иск в суд и признать маму недееспособной. Затем станете опекуном.

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.
Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.
Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).