Как будет учитываться рецидив при четвертом привлечении к ответственности по статье 228?

Добрый день! В 2009 был осуждён Московским судом по статье 228.1 на условный срок 1.5 года . В 2011 Питерским судом по статье 228.2 на 4 года условно ! В 2012 Был осуждён Балахнинским судом по статье 228.1 на срок 1.6 лишения свободы с путём частичного сложение срока от предыдущей судимости дали 3года 1месяц . Отсидел 2года и ушло по удо ! В 2017 поймали и завели дело по статье 228.2 сейчас нахожусь под домашним арестом ! Вопрос такой какой у меня будет рецидив ? Есть ли возможность получить условно ?

Уточнение от клиента

Везде указана только часть 1 или 2

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правильно напишите статьи. например 228 часть 1 или 228.1 а то путаница у вас как понимать ваши 228.2 как 228 часть 2 или что у вас. Потому что есть и статья 228.2 УК РФ

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Везде указана только часть 1 или 2

статья всегда была 228 не была 228.1 (сбыт?)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось
условным, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Следовательно, при признании рецидива у Вас будут учитываться судимости по ч. 2 ст. 228 УК РФ 2011 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в 2012 году.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к
реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было
осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено
за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По факту к реальному лишению свободы Вас осудили ранее только один раз за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Таким образом, рецидив у Вас будет простой.

Возможность применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении при назначении наказания на мой взгляд маловероятна, так как у Вас четко сформировалась направленность преступной деятельности. Хотя это лично мое мнение и все равно все будет зависеть от решения конкретного судьи.