В суд о взыскании задолженности за коммунальные платежи подают на собственника квартиры

Должна ли я оплачивать как собственник коммунальные платежи если я там не проживаю и не прописана, кроме того они на меня не начисляются с 2012 года на основании актов, подаваемых ежемесячно, председателем ТСЖ этого дома?

  • решение
    .docx
, Марина, г. Сочи
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ). Между тем согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (супруг, дети, родители и т.д.) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке и к собственнику (даже если он не зарегистрирован и не проживает), и к членам семьи собственника, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.

Марина
Клиент, г. Сочи

Что мне можно предпринять, чтобы иски предъявлялись не только ко мне, но и к тому кто в квартире зарегистрирован, так как иски о взыскании задолженности по коммунальным платежам (свет, вода) предъявляются только ко мне и в общей сумме задолженности?

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

За электричество и водоснабжение задолженность должна быть взыскана с зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц.

Вам необходимо обратиться в в суд с требованиями о взыскании части понесенных расходов по оплате квартплаты и коммунальных платежей