Как отменить штраф за парковку на месте для инвалидов, если на машине нет соответствующего знака?

Здравствуйте! Я мама ребенка - инвалида. Препоковалась на порковке для ивалидов, мой автомобиль попал в аппарат фото фиксации и мне пришло по почте постановление о нарушении. Мне сказали, что если нет наклейки, то значит нарушила, хотя документы всегда готова предоставить. Обязанна ли я обклеевать свой автомобиль наклейками? Что мне предпринять для отмены постановления о административном правонарушении.

, Анастасия, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Парковка для инвалидов, подразумевает, что сам водитель инвалид, должен иметь знак и документы.

Но! Если вы возите инвалида, то вы в праве тоже парковаться на такой парковки при наличии специального разрешения. Зайдите на сайт госуслуг, и закажите такое разрешение. Имея данное разрешение, вы получаете право парковаться на парковке без привлечения к ответственности.

Вам нужно приобрести съемный значок. Когда везете сына — вешаете, когда нет, убираете, так как он будет считаться нарушением при отсутствии основания.

В Новосибирске, можете обратиться в МФЦ с набором документов.

Еще информация. Парковочное разрешение инвалида официально действует до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность. Например, если срок действия справки об инвалидности – до 15.07.2015г., то парковочное разрешение будет действовать до 1.08.2015 г.

Обратиться за услугой могут лица с гражданством РФ, в установленном порядке признанные инвалидами (автовладельцы-инвалиды) либо законные представители ребенка-инвалида. Услуга предоставляется бесплатно, в течение 10 рабочих дней.

Отправляю ссылку, где очень подробно указано, как это сделать он-лайн. okrug.info/instrukci/pgu-mos-ru/oformlenie-parkovochnogo-razreshenija-invalidov.html