Кто является плательщиком НДФЛ: работодатель или работник?

Может ли работодатель не являться налоговым плательщиком НДФЛ, а им будет физ.лицо - работник? И при приеме на работу должно ли быть указано в трудовом договоре, что работник сам должен уплачивать налог с дохода?

, Диана, г. Сочи
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Ваш работодатель является Вашим налоговым агентом, он обязан удерживать сумму налога в размере 13 % от Вашей заработной платы и перечислять на реквизиты налогового органа. Иными словами Вы налогоплательщик, а работодатель налоговый агент

Диана
Клиент, г. Сочи

Возможно ли такая ситуация, что я сама должна перечислить сумму налога на реквизиты налогового органа?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Возможно ли такая ситуация, что я сама должна перечислить сумму налога на реквизиты налогового органа?
Диана

Только если налоговый агент нарушит НК РФ и не исполнит свои обязанности. При этом в налоговую подается справка 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать НДФЛ. Физ. лицо должно будет уплатить НДФЛ самостоятельно и подать декларацию 3-НДФЛ.

Диана
Клиент, г. Сочи

налоговый агент должен уведомить физ.лицо о том, что физ. лицо должно уплатить НДФЛ самостоятельно? или как это должно произойти?

Диана

Да, агент уведомляет и налоговую, и работника.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Диана.

Согласно п.1 ст. 226 НК РФ,

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Налоговыми агентами являются работодатели, на которых возложена обязанность по перечислению НДФЛ.