Можно ли уехать учиться в другой город без разрешения родителей, если мне 16 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли несовершеннолетнему (16лет) уехать в другой город учиться без разрешения родителей? Или для этого необходимо, чтобы этот несовершеннолетний был признан полностью дееспособным? Если быть с родителями всё время на связи могут ли они подать заявление о пропаже?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение осуществляется на основании договора, который согласно ст. 26 ГФ Вы можете заключить, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Относительно эмансипации:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.