Как выделить доли в квартире без судебного решения?

Здравствуйте. Есть большая 2-ком кВ-ра в общей долевой собственности 3-х собственников, расположенная на 1-м эт многоквартирного дома. Как выделить свои доли каждому собственнику без судебного решения, чтобы в итоге у каждого из них в собственности оказалось по квартире-студии ( с отдельным санузлом, кухней и входом), что нужно для перепланировки кв-ры? Какие нужны документы для этого ? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы у каждого было по отдельной квартирпе необходимо как минимум обеспечить каждому отдельный вход в квартиру, обеспечить наличие санитарных условий для проживания ( наличие воды электричества, сан узла и пр.)

Для этогонеобходимо заказать план проект перепалнировки и реконструкции жилого помещения, после чего согласовать данный проект в управлении архитектуры и граджостроительства после чего произвести собственно перепланировку и зарегистрировать данные изменения в Росреестре

Это кратко. На практике все довольно сложнее происходит

Вот примерный перечень необходимых документов

технический паспорт на жилое помещение;
свидетельство о собственности на недвижимость или выписка из ЕГРН;
проект перепланировки квартиры (части: архитектурные решения, водопровод и канализация, отопление и вентиляция, электрооборудование);
по необходимости: теплотехнический расчёт, конструктивные решения;
согласование в МЧС
договор технического надзора;
акты скрытых работ;
договор подряда.

С уважением Алекснадр