Имеют ли право переводить военнослужащего в другую часть, без его согласия?

Сдравствуйте скажите могут ли перевести контрактника в другую воинскую часть в другой город на равнозначную должность если планируеца сокрошение штата смвч без согласия самого военнослужашего и к тамуже есть проблемы со здоровьем Спасибо. Александр 39лет

, Аленсандр, г. Москва
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день Александр. В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о прохождении военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).