Чем грозит поручительство без подписей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем чревато если был взят поручителем на кредит(сам ни где не расписывался дал паспорт) а теперь проблемы с его выплатой.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ничем, Вам это не грозит. В том случае, если Вы нигде ничего не подписывали — то нет оснований говорить о поручительстве в принципе.

В силу закона

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Соответственно заключение договора поручительства предполагает его подписание с Вашей стороны.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поручительство должно быть оформлено надлежащим образом. Вам нужно было получить свой экземпляр на руки.

Статья 361 Гражданского кодекса РФ по этому вопросу гласит:«По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.»

Если подписи не ставили, на руки ничего не выдавали. Можете не признавать поручительства, так как оно элементарно не оформлено как следует.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Василий, здравствуйте! Вам ничем не грозит если Вы не где не расписывались. Поручительство должно быть оформлено соответствующим образом. Договор должен быть заключен в письменной форме и подписан с Вашей стороны.