Как привлечь заказчика к ответственности, если он указал неправомерные условия в котировке?

Добрый день! Помогите разобраться. Наша компания участвовала в запросе котировок на поставку краски алкидно-акриловой, указали что можем поставить такую краску, когда выиграли данный запрос выяснилось что такой краски вообще не существует, бывает либо алкидная либо акриловая. Попытались договорится с заказчиком что бы поставить ему алкидную краску, показывали сертификаты объясняли что краски которую они хотят просто нет в природе, но он категорически отказался, мы не стали подписывать контракт. В самом запросе котировок участвовали несколько фирм, все предлогали алкидную краску но их сразу отклонили т. к. в запросе написано что нужна алкидно-акриловая краска, только два участника мы, с самой низкой ценой и второй, с самой высокой ценой предложили алкидно-акриловую, в итоге т. к. мы отказались подписывать контракт победителем был признан второй участник с самой высокой ценой. Но в последствии на сайте госзакупок к подписанному контракту было выложено доп соглашение между заказчиком и поставщиком что заказчик согласен получить от поставщика краску алкидную которую им все предлогали и получается что они купили эту краску по самой высокой цене. Сейчас нас вызывают в УФАС для того что бы мы объяснили по существу почему мы отказались от заключения контракта. Мне не важно попадем мы в реестр недобрасовестных поставщиков но очень хотелось бы что бы заказчика наказали за такие котировки. Что посоветуете?

, Михаил Спесивце, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Вам не надо было отказываться подписывать контракт. Можно также было подписать допник. Но вы имеете права подать на заказчика в УФАС, а если УФАС откажет, то в Суд. Ситуация оч. интересная. Я бы рискнула!!!)

Михаил Спесивце
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А смысл было подписывать контракт если заказчик категорически отказался принимать товар который был бы в допе, а потом когда мы отказались он согласился принять этот товар и подписать доп только по максимально высокой цене. Просто мне не понятно нужно ли идти в УФАС и что это мне может дать или вообще проигнорировать их письмо.

Участник который признан лучшем после вас, и с которым в последующем был заключен контракт, также поставил товар, который, как вы пишите не существует. Причем оформили все это допником. Получается со вторым участником Заказчик не был так категоричен.Вы также могли все оформить допником.