Указание НДС в счет-фактуре предпринимателем, имеющим освобождение от оплаты НДС по статье 145 НК РФ

ИП работает по ОСНО (оптовая торговля). Имеет льготы по уплате НДС по ст.145 НК РФ, т.е. не является налогоплательщиком НДС.

Может ли такий предпрениматель реализовать товар некоторым своим покупателям указав НДС в счет фактуре, а некоторым без НДС по своему усмотрению?

Дело в том, что часть поставщиков поставляют товар с НДС, а некоторые без НДС. И соответственно товар с НДС перепродавать покупателям работающим по ОСНО, а товар без НДС перепродавать покупателям, работающим на УСН и ЕНВД.

При этом продав товар с НДС платить этот НДС и получать вычет с НДС поставщиков.

, Линар, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, выставлять НДС на свое усмотрение вы не можете, так как получили освобождение по ст. 145 НК РФ. Если вы выставите НДС, то лишаетесь права на освобождение с даты его применения и вам придется уплатить налог за весь период и сдать декларации по НДС в электронном виде.