Может ли ИП вести деятельность по взысканию задолженности?

Здравствуйте, я ИП,мой основной вид деятельности оказание юридических услуг. Я покупаю у МФО долги и МФО передает мне их по договору цессии, далее я взыскиваю долги через суд без взаимодействия с должниками, нужно ли мне вступать в СРО как коллекторам по новому закону и можно ли мне вести деятельность по взысканию долгов?

, Дарья, г. Казань
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Дарья! Заниматься коллекторской деятельностью вправе только хозяйственной общество. Поэтому регистрироваться в реестре по виду коллекторской деятельности как ИП вы не сможете.
Моё мнение — Вам нет необходимости регистрироваться как коллектор, так как Вы не взаимодействуете с должниками. Старайтесь избегать личных встреч, телефонных разговоров, переписки и прочего взаимодействия с должниками.
правовое обоснование:

Статья 3. Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, арбитраже (третейском разбирательстве), производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве, адвокатуре и адвокатской деятельности, нотариате, банкротстве, бюро кредитных историй и уголовно-процессуальным законодательством, а также в связи с исполнением полномочий федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и осуществлением функций организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг.
ст. 3, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}
1. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации:
1) зарегистрированное в форме хозяйственного общества;
2) учредительные документы которого содержат указание на осуществление юридическим лицом деятельности по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности;
ст. 13, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» {КонсультантПлюс}
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника
.
ст. 4, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}