Как снять земельный участок с кадастрового учета, если договор аренды расторгнут?

Здравствуйте! Как снять земельный участок с кадастрового учета , со статусом ранее учтенный, но без прав, договр аренды расторгнут. Администрация должна по заявке снять или в суде?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
2. Постановка на учет и снятие с учета
объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением
уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в
пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального
закона сведений (далее также — учет изменений объекта недвижимости),
кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9
части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части
объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2
статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет адреса
правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим
Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и
необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для
осуществления такого учета документов, представленных заявителем или
представленных в порядке межведомственного информационного
взаимодействия (далее — необходимые для кадастрового учета документы).
Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений.
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Да, собственник обращается с таким заявлением — в нашем случае администрация.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Статья 7 Федерального закона 221-фз утратилу силу с 1 января 2017 года.

Согласен, редакция старая. Но в любом случае — все действия со стороны распоряжением участком, в том числе и снятие с кадастрового учёта — от собственника.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

К сожалению снятие земельного участка в данном случае возможно только в судебном порядке, во внесудебном порядке орган кадастрового учета Вам откажет, так как снять с кадастрового учета возможно лишь земельный участок, который является преобразуемым или сведения о котором носят временный характер. С заявлением о снятии в суд должен обратиться собственник объекта недвижимости.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Какая статья закона указывает на снятие только в судебном порядке?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» статья 40, 41 исходя из данных статей можно сделать этот вывод