Каковы сроки получения ИНН иностранным гражданином, имеющим РВП?

Гражданин Аргентины, имеющий РВП: в течении какого времени необходимо получить ИНН?

Первый въезд в РФ был осуществлён 29.01.2016 в качестве туриста. Далее были поданы документы на РВП на основании брака с гражданкой РФ.

За время рассмотрения документов был совершён выезд 20.04.2016 из РФ (заканчивались 90 туристических дней) и на след.день обратный въезд, получена новая миграционная карта на основании находящихся на рассмотрении документов на РВП.

20.06.2016 было получено РВП.

Вопрос : получение ИНН в течении года после получения РВП или после въезда в РФ (тогда какого из въездов в нашем случае)? Или существуют совсем другие сроки по ИНН?

Спасибо за ответ!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько мне известно, то законодательством не установлен срок для получения лицом ИНН, есть просто указание, что он обязан встать на учет для исчисления налогов, если он собирается работать, или у него есть имущество на территории РФ.

Порядок постановки и снятия с учета указан в Приказе Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.2010 N 18977)

С уважением Александр