Действительны ли казахстанские водительские права на территории России?

Скажите пожалуйста, будут ли действовать водительские права полученные в республике Казахстан на территории РФ, и какие есть на это ограничения?

, Евгений, г. Бугуруслан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, водительские удостоверения, выданные в республике Казахстан действительны на территории РФ, поскольку Казахстан, также как и РФ присоединились к Венской конвенции безопасности дорожного движения.

В силу ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

При этом следует иметь ввиду, что с 01.07.2017 г.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.