Законно ли в частной компании отказываются оплачивать больничный и предоставлять отпуск?

Оформлена в частной компании. А они отказываются оплачивать больничный и предоставлять оплачеваемый отпуск .законно это ?

, Анна, Иваничи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

они отказываются оплачивать больничный и предоставлять оплачеваемый отпуск.законно это?
Анна

Абсолютно незаконно. Если это и частная компания, это не означает, что нормы ТК РФ на них не распространяются.Если не оплачивают больничный и не предоставляют положенный отпуск- обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. В силу ст. 114, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Касательно больничного, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день нет конечно — по ТК РФ имеете право на оплачиваемый больничный — ст 183 и ежегодный оплачиваемый отпуск — ст 114 — про больничный — 3 дня платят они а дальше за счет ФСС почему не хотят не ясно — возможно что-то ничисто по взносам в ФСС за работников..