Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации, арест стоит понимать как обременение, то есть запрет совершать регистрационные действия в отношении Вашей доли. Продать, подарить и прочие сделки, не представляются возможными, в силу того, что регистрирующий орган данную сделку не пропустит и не изменит собственника, в связи с обременением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам арест законен. Незаконным может быть обращение взыскания на долю. При нарушениях, можно обратиться в суд. В соответствии со ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Арестовать не могут, а запрет на регистрационные действия на квартиру да.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это законно.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. ( Постановление Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

Наложенный арест означает, что Вы не сможете распорядиться жильем (продать, подарить, обменять, сдать в аренду и пр.).