Может работодатель разорвать трудовые отношения, если я работаю неофициально и нахожусь в отпуске?

Здравствуйте, я работаю больше года не официально, сейчас нахожусь на сессии, в административном отпуске, работодатель сообщил что больше не может со мной сотрудничать,как поступить в данной ситуации?

, Алёна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
я работаю больше года не официально

добрый день либо жаловаться в ГИТ /что не всегда приводит к результату/- либо — пытаться в суде доказать факт вашего трудоустройства и обязывать предоставить учебный отпуск иного пути нет — это требует времени плюс нужны доказательства лучше письменные что вы там работаете..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.