Что будет с моей долевой частью квартиры, если банк подаст в суд?

Добрый вечер. Я должен банкам около 3 миллионов. Что будет с моей долевой частью квартиры, если они подадут в суд? Может ли суд наложить арест на единственное жилье?

, Сергей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, на единственное жилье взыскание не может быть наложено

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;