Можно ли не отрабатывать целевое направление, если не заплатили за него?

Скажите, пожалуйста, можно ли не отрабатывать целевое направление, если деньги за него заплатили мы, а по договору должно было заплатить муниципальное образование? Является ли этот факт достаточным основанием?

, Екатерина, с. Сюмси
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Следует расторгнуть договор и ничего не отрабатывать. Если попробуют в соответствии с договором взыскать неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Предъявите в суде доказательства полной оплаты учёбы за ваш счёт

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — имеете в виду договор о целевом обучении с условием отработки ?? обычно самое не интересное то что приходится отдавать деньги при досрочном отказе у вас же вы оплатили сами т/к возвращать деньги не придется они же ваши — еще гляньте договор может там прописали штраф при досрочном? -полагаю что расторгнуть можете удержать вас не смогут…