Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если сумма продажи ниже суммы покупки?

купил квартиру в январе 2017 за 3000000 рублей, продаю за 2800000 рублей.

Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи квартиры?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Расчет подоходного налога по имуществу, права собственности на которое перешли после 01.01.2016 года нужно производить с учетом кадастровой стоимости объекта умноженного на понижающий коэффициент 0,7. Если расчетная сумма будет больше договорной то вам придется рассчитывать доход исходя из расчетной величины.

п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса