Куда нужно обратится, чтоб человека отправили на принудительное лечение или лишили свободы?

если человек болеющий туберкулезом,непроходит надлежащего лечения,не собирается даже проходить лечение,то как можно обратится с заявлением в полицию?с ним проживает малолетний ребенок,матери с ребенком уехать не куда ,ребенка теперь не допускают в садик,врачи посодействовать не хотят,только оскорбляют !как в этом случае можно поступить?

, НАТАЛЬЯ, г. Сызрань
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

При условии, что у данного лица было выявлено данное заболевание (установлен диагноз), Вам необходимо обратиться с заявлением в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Сызрани, противотуберкулезный диспансер по месту жительства.

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

На основании:

1) п. 2 ч. 9 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина.

2) ст. 9, ст. 10 ФЗ от 18.06. 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

3) Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

4) Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О реализации Федерального закона „О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125227/#ixzz4XYjDqNSU

5) СП 3.1.2.3114-13.

С Уважением, Макаревич Ю.С.