Какие платить налоги при продаже коммерческой недвижимости физическим лицом?

Здравствуйте.хочу купить квартиру в Апарт отеле (данный вид недвижимости относится к коммерческой)в аренду сдаватьне собираюсь.для собственного проживания.какой налог нужно будет заплатить если возникнет необходимость продажи.спасибо

, Евгений, г. Новосибирск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений.

В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:
1) доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 5 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;
2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 5 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:
— заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);
— уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.
При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.

Подведем итог. При продаже квартиры в отеле после 5 лет владения, налоговых обязательств у вас не возникнет (при условии отсутствия факта предпринимательской деятельности). При продаже квартиры до 5 лет находящейся в собственности, вы обязаны будете заплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки (я считаю именно этот вариант наиболее рациональным, конечно при условии, что разница в цене не окажется крайне существенной). Второй вариант, а это право воспользоваться вычетом, на мой взгляд имеет под собой опасность, т. к. в абз. 1 пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ четко указано, что вычет 1000000 руб. применяется в отношении жилищного имущества и земельных участков для ИЖС. А к вашему виду имущества при декларировании вами доходов налоговики вполне вероятно применят следующую норму: «имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей» (абз. 2 пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Надеюсь разобрались!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое)все ясно и понятно)