В какие сроки необходимо предоставлять справку о сумме причиненного ущерба?

Получил по почте Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором говорится о не предоставлении справки о сумме причиненного ущерба в установленные законом сроки. При этом со мной никто из правоохранительных органов после написания заявления в полицию не связывался, про справки, соответственно, не сообщал, не запрашивал.

1. В какие сроки необходимо предоставлять справку о сумме причиненного ущерба?

2. Должен ли ответственный за рассмотрение заявления полицейский запрашивать данную справку или заявитель сам должен знать о необходимости?

3. Является ли отсутствие данной справки основанием для отказа в возбуждении дела?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 144 УПК

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обжаловать вынесенное постановление можно в прокуратуру, руководителю следственного органа или органа дознания и в суд.