Увольнение по собственному желанию во время больничного и служебного раследования

Добрый день! Мной был нарушен регламент моей организации в октябре 2016года, во время аудита на работе 01.02.2017 года этот факт был мне предоставлен, что я нарушила регламент! Я написала по этому факту объяснительную, и тут же составлен акт, и открыто было служебное расследование! По собственному желанию уволиться руководитель отказал, мотивируя тем, что пока будет служебное расследование меня ни как не получится уволить.02.02.2017 я ушла на больничный,так как настолько перенервничала,что был нервный срыв. Мое руководство по этому поводу говорит,что я зря пошла на больничный и ещё написала заявление на увольнение на нашем рабочем сайте. Тем самым меня внесут в черный список работодателей! Подскажите пожалуйста, что мне делать, как правильно поступить?!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Законодательством не ограничено Ваше право на прекращение трудового договора по Вашей инициативе. Единственное ограничение, которое может применить работодатель — держать Вас в течение двух недель (не обязательно именно работать, если Вы на больничном или в отпуске).

Не существует официального и законодательно установленного «черного списка».

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнение к вышеизложенному, было бы хорошо, если бы у Вас на руках имелось подтверждение о вручении работодателю заявления об увольнении, чтобы у Вас были все основания через две недели потребовать окончательный расчет и трудовую книжку. Можно написать заявление в 2 экземплярах, одно вручить, а на другом (Вашем экземпляре) попросить поставить отметку о вручении- дату и подпись, кто его получит (сам ли руководитель или секретарь). Если будут отказываться ставить отметку. то можно отправить заявление телеграммой или заказным письмом с уведомлением. Иначе, может получиться, что работодатель не уволит Вас через две недели, мотивировав тем, что никакого заявления от Вас не получал, в этом случае Вас необходимы будут доказательства, что Вы его писали и подали.