Выдается ли материнский капитал на второго ребенка, если первый умер в 1 год 6 месяцев?

в 2013 году я родела первого ребенка. в 2015 году она умерла. щас беременна вторым мне дадут материнский капитал.

, ольга, г. Ачинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! — да должны ВЫДАТЬ СЕРТИФИКАТ МСК..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагается выдача материнского капитала при рождении второго ребенка. Если у Вас есть свидетельство о рождении на первого ребенка, то особых проблем с получением сертификата возникнуть не должно.

Также примите во внимание следюущие разъяснения.

Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2010 N 51-В10-12

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных названным Федеральным законом.
В силу статьи 3 указанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.
Разрешая спор, суд, сослался на Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 873 и пришел к выводу о том, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни, суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

Денис Каблов
Юрист, г. Волгоград

материнский капитал дадут, т.к. у вас второй ребенок и не имеет значения жив первый или нет