Что делать, если меня оклеветали и пригрозили оштрафовать или уволить?

Здравствуйте . Я работаю экспедитором и доставляю алкогольную продукцию в магазины своего города . 31.01 17 г я привёз пиво и баллон CO2 в магазин N , занёс пиво ,забрал пустую тару (кеги) и спросил у администратора магазина нужен ли им баллон и есть ли у них пустой ( так как по договору нашей фирмы и магазином N баллоны обмениваются по формуле : пустой с магазина N , на полный с фирмы ) , администратор сказала что нужен , на что я ответил "пойдёмте посмотрим наш ли это баллон " ( магазину N привозят баллоны ещё одна фирма кроме нашей и что бы не перепутать баллоны , наша фирма метит баллоны одевая на них пластмассовые хомуты ) . Администратор сказала , что мне нельзя пройти на склад где стоят баллоны , я спросил " а как я посмотрю что это мой баллон ? Администратор ответила что их сотрудник посмотрит . Я сказал чтоб тогда они выкатили мне баллон раз мне нельзя пройти на склад и стал покорно ждать . Выкатили мне пустой баллон нашей фирмы я его поменял на полный . Полный баллон оказался без хомута нашей фирмы и тогда я решил пометить его маркером и сфотографировать , что бы не перепутать с баллоном другой фирмы . Пометив баллон я пошёл заполнять накладные с администратором . В то время когда я заполнял накладные , администратор магазина N спросила меня " Что это за нововведения такие у вас с баллонами ? " я ответил что просто пометил и сфотографировал баллон , на что администратор сказала мне ,что будет жаловаться на сайт фирмы , я ответил " жалуйтесь " заполнив накладные я уехал . На следующий день прийдя на работу, начальник вызывает меня к себе и показывает письмо на имя фирмы с следующим содержанием ( дословно ) Текст письма :

Добрый день поставщик X , экспедитор Ф.И.О . каждый раз пытается ворваться на склад , со словами - я должен проверить баллоны , грубит и хамит как администратору, так и персоналу . Прошу принять меры .

Естественно начальник сделал выговор за такое письмо и пригрозил в следующий раз либо оштрафовать , либо уволить . В магазине N есть видео камеры,на записи можно посмотреть , что я не пытался ворваться на склад ни разу, но они не записывают звук и подтвердить что я не хамил и не грубил администратору и персоналу не могут .Подскажите что мне делать в этой ситуации ? Из за этой ситуация пострадала моя репутация и притормозился карьерный рост . Заранее спасибо .

, Дмитрий, г. Курган
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте написать письмо с просьбой опровержения информации, если откажутся то подавайте в суд с теми же требованиями и компенсацией морального вреда

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Дмитрий
Клиент, г. Курган

Здравствуйте Алексей ! Спасибо за ответ . Может ли персонал магазина N считаться свидетелями и мой напарник ? или же это всё заинтересованные лица ?

Дмитрий
Клиент, г. Курган

Здравствуйте Алексей . Сегодня 3.02.17 г. был с рабочим визитом в магазине N , побеседовал с администратором этого магазина , предложил ей идти на мировую и написать опровержение , на что получил резкий отказ и что заднюю она включать не собирается , тогда я сказал ей ,что обращаюсь в суд и у вас есть время до понедельника подумать , так как суд по субботам и воскресениям не работает , на что я услышал ошарашивающий ответ администратора -" вы что мне угрожаете ? я сейчас ещё на вас жалобу напишу " я поинтересовался на основании чего вы на меня жалобу напишите ? она ответила -"на основании того что вы мне угрожаете и даёте время подумать до понедельника " попрощавшись я уехал . Сегодня после окончания рабочего дня , начальник попросил зайти меня завтра с утра к нему поговорить по поводу магазина N . Я так понимаю что администратор магазина N ещё прислала какое то письмо , поэтому завтра начальник будет принимать меры в отношении меня , либо оштрафует , либо уволит . Вопрос как мне быть и что говорить, если возникнет такая ситуация, что меня оштрафуют , либо уволят с работы .