Вступление в наследство несовершеннолетними детьми

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД У МЕНЯ УМЕРЛА СВЕКРОВЬ.У НЕЁ ОСТАЛАСЬ 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА.НАСЛЕДНИКОВ 3. ВНУК ОТ ДОЧЕРИ И 2 МОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ОТ СЫНА -17 ЛЕТ И 14 ЛЕТ.Я ПОДАЛА НОТАРИУСУ ДОКУМЕНТЫ. А ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ДРУГОМУ НОТАРИУСУ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДАЛИ МОЕМУ НОТАРИУСУ.ЕГО ПИСЬМЕННО ИЗВЕСТИЛИ ОБ ЭТОМ.НО ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОН ТАК И НЕ ПРИШЁЛ,Т.К. ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИЙТИ И ПРИНЕСТИ НЕДОСТАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.16 ФЕВРАЛЯ БУДЕТ 6 МЕСЯЦЕВ СО СМЕРТИ СВЕКРОВИ.НОТАРИУС СКАЗАЛ ЖДИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА- НИБУДЬ ОН ПРИДЁТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ(КАКИЕ ТО ЗНАКОМЫЕ ВНУКА)

, наталья, г. Камышин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
наталья

Если Вы, как законный представитель детей, вовремя обратились к нотариусу, то по истечении 6 месяцев им будут выданы свидетельства о праве на наследство, вне зависимости от явки второго наследника

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство
выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ(КАКИЕ ТО ЗНАКОМЫЕ ВНУКА)
наталья

Имеете право требовать их выселения, а если они проживают за дениги- то на получение половины всех доходов.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

и

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды,
продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное
не предусмотрено соглашением между ними.