Можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей?

Здравствуйте,могу ли я запретит сдавать комнаты в коммунальной квартире своим соседят? Т.к. Я собственник доли.

, Станислав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Без вашего согласия сдать комнату не могут в силу закона.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Желаю удачи!