Могут ли мои родственники получить мой ИНН?

Здравствуйте!

Я хочу узнать, могут ли мои родственники получить мой ИНН с копией моего паспорта по месту моей прописки если я уже достигла совершеннолетия, но на данный момент нахожусь в другом городе?

, Анна, г. Киров
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только по нотариальной доверенности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Получите и отправьте нотариальную доверенность на получение документа на имя родственника и он получит

статья 53 ГПК РФ
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вообще-то копия документа, это не документ, они могут получить ваш ИНН только по доверенности от вас.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете получить ИНН самостоятельно.

С 1 января 2017 года физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории РФ. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71482612/#ixzz4XXC2Ar7H