Ввоз автомобиля из страны ТС в личное пользование и регистрация его в РФ

Здравствуйте! Коротко, летом 2016 прибыл на ПМЖ в Краснодар из Казахстана(НЕ ПО ПРОГРАММЕ - к матери на воссоединение). Границу пересекал на личном авто (с учета в Казахстане не снимал), при прохождении границы никаких таможенных процедур не проводилось(ни РК ни РФ), был только пограничный контроль. Оформил страховку на год и теперь езжу тут. Сейчас получил РВП. Вопрос: Возможно ли поставить на учёт мой авто (2004 Г.В. ввезён и растаможен в РК в 2009 году) если да, то какие для этого необходимы шаги. заранее благодарны будем, так как таких ,страждущих ответа, собралось уже 3 семьи - одинаковая ситуация.

, Александр, г. Краснодар
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Для регистрации Ваших авто Вам надлежит обратиться в территориальные подразделения ГИБДД. С таможней вопросов быть не может, поскольку у РК и РФ общее таможенное пространство, нет оснований для уплаты таможенных платежей. По этой же причине в отношении Ваших авто не проводился таможенный контроль, лишь пограничный. Потому. что Вы пересекли государственную границу, но не пересекали таможенную.