Обязана ли я оплачивать аренду за землю где находится магазин, если он не функционирует два года?

после закрытия магазина я пошла в земельный комитет чтобы рассторгнуть договор аренды земли,мне отказали,потому что на тот момент был долг по оплате,сказали после оплаты долга,договор расторгнется.но так как средств у меня не было на оплату долга,договор не анулировался,а ещё добавился долг за 2года.

, Айгуль, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день у вы — пока не расторгнете договор будет идти долг по арендной плате

— факт отсутствия деятельности магазине в расчет не возьмут

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В не зависимости от того, используете Вы земельный участок или нет, между Вами и Арендодателем имеются договорные отношения. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Вы обязаны платить арендную плату до тех пор, пока не передадите земельный участок обратно Арендодателю по акту приема-передачи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Айгуль, здравствуйте. Вы обязаны платить арендную плату на основании действующего договора аренды земельного участка вне зависимости от того, действует расположенный на нем магазин или нет. Вам, конечно, надо договор расторгать, чтобы избежать дальнейших начислений арендной платы. Кроме того, если здание магазина принадлежит Вам на праве собственности, то вне зависимости от того, действует он или нет, Вы обязаны платить за использование земельного участка.

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Наталья,здравствуйте!спасибо за ответ.а можно вам ещё один вопрос задать?

Наталья, здравствуйте! спасибо за ответ.а можно вам ещё один вопрос задать?
Айгуль

Айгуль, задавайте.

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для оценки правомерности действий земельного комитета необходимо смотреть договор

Получат судебное решение (либо судебный приказ) о взыскании с Вас долга. Исполнительный документ будет передан в службу судебных приставов, которые будут его исполнять путем ареста и реализации Вашего имущества, ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках. И другими мерами принудительного взыскания.

Согласно ст.68 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.