Можно ли получить налоговой вычет второй раз, при покупке другой квартиры?

здравствуйте! В 2006 году мы с дочерью купили квартиру на двоих в равных долях, получили налоговый вычет в размере 78000 рублей. В 2015 году я купила другую квартиру,вопрос: могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за эту квартиру?Спасибо.

, Наталья, г. Кемерово
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Вы не можете рассчитывать на повторный налоговый вычет. С 01.01.2014 года были внесены поправки на основании которых можно стало можно не используемый полностью вычет использовать при последующем приобретение н. имущества, но только если первично вы воспользовались вычетом после 01.01.14г.

Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Наталья!

Ваш максимальный лимит на возврат подоходного налога с покупки квартиры – 2 000 000 рублей (за всю жизнь). Вернуть вы можете 13% с этой суммы, т.е. 260 000 рублей и не более того. Вы можете рассчитывать на налоговый вычет с новой квартиры, если стоимость купленной Вами ранее доли была менее 2 млн. рублей. Сколько бы Вы не приобрели недвижимости. Налоговый вычет будет расчитываться только с 2 млн.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, к сожалению, повторно вычет не предоставляется.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.