Отказ в детском пособии

Здравствуйте. Я проживаю в городе Сургуте Тюменская область, являюсь матерью одиночкой, единственный наш доход детское пособие за рождение третьего ребенка в размере 12000 рублей. Подала документы на пособие по уходу за ребенком с полутора до трех лет в чемучила отказ. Прожиточного минимума у нас не выходит даже на ребенка. Правомерен ли их отказ и могу ли я его оспорить.

  • image-0-02-05-50fb709e44b2ce625984fd8692bc80321f12a9beb1dfb793cd47f04b5a9eced6-V
    .jpg
, Наталья, г. Сургут
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день правом получения компенсации могут воспользоваться следующие категории населения:
Женщины, состоящие на государственной службе, военнослужащие и служащие по контракту.
Матери – инвалиды 1 и 2 группы;
Молодые мамы, обучающиеся в высшем учебном заведении на заочном отделении;
Безработные, получившие официальный статус безработной в связи с ликвидацией предприятия, а также безработные проходящие переподготовку;
Женщины, ухаживающие за детьми-инвалидами 1-й группы или пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет.
Отец ребёнка, бабушка или дедушка, непосредственно обеспечивающие воспитание и уход за ребёнком;

Опекуны и усыновители.

Если после наступления 1.5 лет ребенку не прошло 6 мес то можно получить пособие.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

На получение данного пособия имеют право семьи, проживающие на территории автономного округа, в случае рождения третьего или последующих детей после 31.12.2012г. при условии регистрации их рождения в органах ЗАГС на территории автономного округа, если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в автономном округе.

Скиньте письменный отказ, необходимо с ним ознакомиться. В том случае, если он не правомерен, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Да,я проживаю на территории автономного округа более 10 лет. Ребенка воспитываю одна . Отправляю вамписьмо. Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вам назначена ежемесячная денежная выплата на ребенка на период с 17.11.2016г. по 16.11.2017г., то отказ в предоставлении дополнительного пособия на ребенка по уходу за ним от полутора до трех лет, выплачиваемое в размере 5000 рублей при условии необеспеченности его местом в государственном или муниципальном образовательном учреждении, правомерен. Тут Вы сами вправе выбрать либо получать ежемесячную денежную выплату в размере в размере 15000 рублей или пособие в размере 5000 рублей.