Что делать, если сотрудники полиции забрали паспорт у мужа?

Здравствуйте. Скажите если муж избил жену. она написала на него заявление в полицию, сняла побои. мужа вывели из квартиры забрав паспорт. Потом через час мужа отпустили не отдав ему паспорт. Имеет ли полиция на это право и как вернуть паспорт. и что делать жене, куда жаловаться

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе подать заявление в следственный комитет по факту самоуправства и превышения полномочий сотрудников полиции. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жене ничего не делать. по поводу паспорта муж должен подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции так как паспорт изымать у гражданина не имеет право никто.

Если супруга против проживания супруга в квартире и если он не имеет прав на данное жилье то она может его не впускать обратно. при этом также следует подать жалобу на действия полиции в прокуратуру

С уважением Алекснадр

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сходите на прием к начальнику ОВД, их действия незаконные, если не поможет, идите к прокурору, он осуществляет надзор за полицией

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, имеете право обжаловать данные действия в прокуратуру, либо в СК, либо в службу собственной безопасности, а лучше всего обратиться с жалобой в суд в соответствии с КАС РФ