Перепланировка. Перенос кухни в кладовку

Добрый день!

Хотим перенести кухню в кладовку, площадью 3 кв.м. Мосжилинспекция ссылается на п.5.7 СНиП 31-01-2003, верно ли это? Ведь, насколько я понимаю, в данном пункте ограничения по площади распространяются только на помещения государственного и муниципального фондов.

В актуализированной редакции от 20.05.2011 г. СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" был введен пункт 5.3а.

Пункт 5.7 СНиП 31-01-2003 ссылается на пункт 5.3, означает ли это, что нормы, указанные в пункте 5.7 относятся также к пункту 5.3а,т.е. к составу квартир индивидуального жилищного фонда, жилищного фонда коммерческого использования?

, Дарья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок перепланировки предусмотрен законом, согласно:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я знаю какие документы нужно предоставить для перепланировки квартиры. Мой вопрос заключался совсем в другом.

Распространяется ли действие п. 5.7 Снип 31-01-2003 на пункту 5.3а, т.е. может ли Мосжилинспекция руководствоваться ограничениями по площади, например кухни, указанными п.5.7 или этот пункт относится все-таки только к государственной и муниципальной собственности?

Константин Герус
Юрист

Добрый день. Данный Снип применяется не полностью. По постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 29.09.2015) «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2016):

пункт 38. СП 54.13330.2011 „СНиП 31-01-2003 “Здания жилые многоквартирные». Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3 — 4.7, абзацы третий — шестой пункта 4.8, пункты 4.9, 4.10 (за исключением слов «все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч»), 4.11, 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5 — 6.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.4 — 7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1 — 7.2.15, 7.3.6 — 7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2 — 8.7, 8.11 — 8.13), 9 (пункты 9.2 — 9.4, 9.6, 9.7, 9.10 — 9.12, 9.16, 9.18 — 9.20, 9.22, 9.23, 9.25 — 9.28, 9.31, 9.32), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4). (п. 38 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033).