Обязан ли инспектор МФЦ возместить затраты, если в оформлении выписки отказали из-за его ошибки?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста. Я инспектор в МФЦ при принятии мной пакета документов, необходимых для оформления выписки из ЕНРН, была допкюущена неточность. Я скопировав участника из общей базы , распечатала соответствующее заявление . После чего с ним ознакомился сам заявитель. Проверил данные и подписал . Пришло время забирать готовый документ, однако вместо выписки пришел отказ. Т.к. дата рождения заявителя не соответствует документам , принятым в день обращения . Обязана ли я в этом случае возместить стоимость выписки из егрн, т.е. 1800р?

, Яна Ардакова, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Заявитель должен предъявить претензии вашему работодателю, который обязан возместить ущерб за вас, а затем уже взыскать сумму материальной ответственности с вас.

Согласно ст.1068 ГК РФ 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Желаю удачи!