Возможна ли выдача свидетельства о праве наследования по закону, при наличии арестов третьих лиц?

Здравствуйте! Имеется решение суда в пользу банка о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество. Залогодатель умер. Единственный наследник -- несовершеннолетний (внук залогодателя). Других наследников нет. Опекун (мать наследника) обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. На имуществе, кроме обременений банка имеются аресты третьих лиц.

Вопросы:

1. Возможна ли выдача нотариусом свидетельства о праве наследования по закону при наличии арестов третьих лиц?

2. Может ли банк понудить к принятию наследства?

, Александр,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Возможна ли выдача нотариусом свидетельства о праве наследования по закону при наличии арестов третьих лиц?
Александр

Да, возможна. Свидетельство может быть основание для государственной регистрации права собственности. Но саму регистрацию провести будет невозможно до снятия арестов.

2. Может ли банк понудить к принятию наследства?
Александр

Нет, не может. Наследники самостоятельны в принятии решения — принимать им наследство или нет. В том числе путём сопоставления стоимости наследственного имущества и сопутствующих обязательств по погашению долгов.