Как избежать отторжения автомобиля при просрочке платежей по автокредиту?

мой сын купил а/м в кредит. выплатил 30%. заболел -получил инвалидность 2 группы,не работал и не платил кредит 1,2 года. Банк начислил % и штрафы в сумме 90 % и подал в суд- на отторжение а/м. Что можно предпринять?

, лариса александровна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса Александровна, здравствуйте!
Ситуация у Вас непростая. К сожалению, получение инвалидности не является основанием для освобождения от выплат по кредиту.
Вариантов видится 2:
1) Договориться с банком о заключении мирового соглашения (списания штрафов в обмен на погашение основной суммы кредита). По практике, банки часто соглашаются на такой вариант.
2) В суде заявлять о снижении процентов по причине их чрезмерности.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!