Можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу, на длительный период?

Добрый день..Такой вопрос...Может ли б. м дать долговременное(до совершенолетия)согласие на выезд ребенка за границу на отдых?...И куда нужно обратиться?...и на сколько этот документ будит иметь юридическую силу..?чтобы мама спокойно ездила с ребенком за границу на отдых

, Светлана Лачугина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли б. м дать долговременное(до совершенолетия)согласие на выезд ребенка за границу на отдых?.. И куда нужно обратиться?..
Светлана

Да, может. Обратиться нужно к нотариусу.

на сколько этот документ будит иметь юридическую силу
Светлана

будет иметь законную силу.

если вызвать в страну где нужна шенгенской виза… то без его согласия визу не дадут
Светлана

Да, на въезд не дадут, поэтому согласие нужно оформить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Отец не может не дать разрешение. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 указанного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если супруг будет препятствовать выезду, то вам нужно разрешить данный вопрос в судебном порядке. Как правило суды в данных вопросах на стороне ребенка, если это поездка с туристической или оздоровительной целью.
Желаю удачи!

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А если вызвать в страну где нужна шенгенской виза.....то без его согласия визу не дадут

А если вызвать в страну где нужна шенгенской виза… то без его согласия визу не дадут
Светлана

Это также решается в судебном порядке.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в соответствии с законом Ребенок может выезжать за границу с одним из родителей без согласия второго.
Согласие удостоверяется у нотариуса.
На большой срок можно сделать согласие, обязательно перечислите все страны куда вы можете поехать.
В большинстве стран у вас такое согласие примут.
Но для стран для въезда в которые требуется получение шенгенской визы такое согласие в большинстве случаев не подходит. Это правила принимающей страны.
Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

А какое согласие нужно от б.м долгосрочное. ..чтоб выезжать в страны где нужна шенге виза?

В страны шенгенского соглашения долгосрочные согласия обычно не принимают, в разные страны разные правила. Так же на это влияет в первый вы раз получаете визу или нет. Подстроиться под всех к сожалению не получится. Можете попробовать для этих стран сделать отдельное согласие. Возможно где-то примут.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.