Размер госпошлины в арбитраж за иск имущественного характера

Размер госпошлины в арбитраж за иск имущественного характера , но не требующего оценки. Характер иска - необоснованное обогащение

, Александр, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Госпошлина составит 6 тыс. рублей

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;
Александр
Клиент, г. Воронеж

в вопросе я писал что иск ИМУЩЕСТВЕННОГО характера не требующего оценки.....вернуть имущество (в виде акций) в результате необоснованного обогащения...

в вопросе я писал что иск ИМУЩЕСТВЕННОГО характера не требующего оценки… вернуть имущество (в виде акций) в результате необоснованного обогащения…
Александр

Размер госпошлины конкретно для такой категории исков не установлен. На мой взгляд, здесь необходимо руководствоваться положениями Налогового кодекса РФ, устанавливающими размеры госпошлины для исков имущественного характера, так как размер неосновательного обогащения все равно должен быть как-то конкретизирован.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, неосновательное обогащение — это иск имущественного характера.

Размеры госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

— до 100 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 2 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей 3% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей 2% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей 1% суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
— свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей 0,5% суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Размеры пошлины регулируются Налоговым кодексом РФ

Статья 333.21.НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей