Каков порядок взыскания долга, если ответчик согласен на возмещение с рассрочкой?

Предприниматель Иванова должна Петровой 50 тысяч рублей за не поставленный товар и не хочет их Ивановой отдавать. Петрова подала иск в суд о защите прав потребителей и просит взыскать с предпринимателя Ивановой 45 тысяч рублей за не поставленный товар. Иванова в целом с иском согласна но говорит что у нее сейчас просто нет такой суммы денег, чтобы их отдать, она готова отдать прямо сейчас только 20 тысяч рублей, а через два дня еще 15 тысяч рублей. Если суд придет к выводу о необходимости удовлетворить иск Петровой - какую сумму суд взыщет с Ивановой? помогите пожалуйста очень нужно.

, ольга, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Совету до вынесения решения суда не заключать никаких соглашений. Суд вынесет решение и ответчик обязан его исполнить в полном объеме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.
ольга
Клиент, г. Красноярск

а какую сумму тогда я могу получить чтоб остаться с чем то..

Если вы пойдете на уступки и сегодня получите 20 000 за остальными будет обращаться опять в суд. решение суда это ваша гарантия .

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Суд в решении взыщет всю сумму долга, но Вы можете заключить мировое соглашение, где прописать, в какие сроки Вам вернут 50 тысяч.

Удачи!

ольга
Клиент, г. Красноярск

А я же могу и на штраф подать или нет?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец возмещает убытки в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, пеню за каждый день просрочки, а также за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 0,5 % (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара).

Вы можете ходатайствовать только об уменьшении суммы неустойки.

ольга
Клиент, г. Красноярск

нет мне должны. )) я просто боюсь просто так взять деньги. не факт что я получу далее их. Вот и пробую все пути решения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Я Вам тоже не советую заключить мировое соглашение и отказаться от иска.А то потом будете ждать этих 30 тыс.рублей. Судебное решение будет без рассрочки или отсрочки если ответчик не будет предоставлять подтверждающие доказательство.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Штраф и пошлину если заявите, тоже взыщет суд, с ответчика

С Уважением

ольга
Клиент, г. Красноярск

а сумма то какая в итоге получится? или я могу ходатайствовать об уменьшении данной суммы? если я получу на лично.

ольга
Клиент, г. Красноярск

а почему 30 тыс а не 45? иск то подан на 45 тр