Как уведомить контролирующие органы о прекращении деятельности ООО?

Здравствуйте,

Юр лицо (ООО) прекратило свою деятельность в виду финансовых сложностей, чуть меньше года назад..

Отчетность не сдается. Подскажите пожалуйста как нам правильней проинформировать контролирующие органы?

, Николай, г. Новокузнецк
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!
Прекращение фактической деятельности от сдачи отчётности не освобождает (и от штрафов за не сдачу),
Вариантов 2 — либо ликвидация ООО, что долго (около 3-4 месяцев при погашении всех долгов перед бюджетом), либо дальнейшее бездействие (не сдача отчётности, не совершение операций по счетам. Тогда есть вероятность, что налоговая сама исключит ООО из реестра как недействующее).
Другого информирования контролирующих органов закон не предусматривает.

Для выяснения ситуации можно посетить инспекцию и узнать, какого вида письма о прекращении деятельности сотрудники имеют ввиду.