Обязательно ли отказываться от доли в квартире родителей, чтобы приватизировать новое жилье?

Когда я был несовершеннолетним, была приватизирована квартира в равных долях на меня и родителей. Сейчас я собрался брать ипотеку на вторичку. Хочу приватизировать новое жилье. Мама утверждает, что чтобы это сделать, я должен отказаться от доли в первой квартире, иначе не смогу приватизировать долю в новой. Это правда?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Тут не просто нужно отказаться, а признать тот договор недействительным, в части передачи его Вам. Поскольку Вы уже воспользовались правом приватизации, то повторное ее использования не допускается. Если Вы просто откажетесь и подарите ее например, то это ни на что не повлияет, все равно Вам откажут в повторной приватизации. Тут вопрос решается исключительно в судебном порядке.

С Уважением!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А часть 2, ст. 11 закона о приватизацииНесовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы собираетесь приобретать квартиру в ипотеку в собственность то ее не приватизируют.

Продажа квартир по договору социального найма запрещены.

Повторная приватизация недопустима.

Возможна деприватизация, если Вы являетесь нуждающимся. Необходимо обратиться в местную администрацию поселения с заявлением о деприватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А часть 2, ст. 11 этого же закона здесь не учитывается? Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

А часть 2, ст. 11 закона о приватизацииНесовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Евгений

Так в этом случае Вам не надо ничего расприватизировать.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Приватизировать можно жилье, полученное бесплатно. Вы берете ипотеку по договору купли продажи, на этом основании регистрируете его. Нельзя приватизировать ипотечную квартиру, оно и так Ваше, правда с ограничением (ипотекой).