С банком расплатились досрочно, как вернуть страховку по автокредиту?

была приобретена машина в кредит банк втб24 был заключен договор страхование жизни За машину расплатились досрочно Возможно ли вернуть оставшуюся страховую сумму

, татьяна, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Можно, но только в определенных случаях. нужно смотреть ваш договор страхования и кредитования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока,
на который он был заключен, если после его вступления в силу
возможность наступления страхового случая отпала и существование
страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой
случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, возможно, если в договоре об этом указано.